PRECIOS CON IVA INCLUIDO | DESPACHO GRATUITO PARA BOGOTÁ
MULTICOM

Fibra Óptica Aérea ADSS Autosoportada Monomodo de 12 Hilos Span 80 mts - Uso Exterior | Carrete de 4,000 mts

6.345.000$ COP
MADSS-ASU-012-80M-D
30
Solo quedan 30 unidades de este producto
Ficha_Tecnica_Fibra-Optica_12_Hilos_ADSS-Autosportada_80.pdf

CARACTERÍSTICAS

• Construcción de tubo holgado ( Loose Tube ) dieléctrico totalmente probado.

• Inmune a campos electromagnéticos

• Rápida instalación, en un solo paso

• Elementos de resistencia de FRP integrados

• Los perfiles de cable redondos minimizan la carga de viento y hielo

BENEFICIOS

• Elimina la necesidad de costosos blindajes de cables y puesta a tierra.

• Utiliza hardware de fijación simple ( No preinstalado - Mensajero)

• Excelente rendimiento y estabilidad del cable

ESPECIFICACIÓN 

PARÁMETRO TÉCNICO
Tipo de FibraMonomodo. G.652D
Span80 Metros
Número de Fibras12
Metros por carrete4.000 Metros
Material Loose TubeTereftalato de polibutileno (PBT)
Diametro Loose Tube2.0±0.06mm
Grosor Loose Tube0,32 (±0.03) mm
Color Loose TubeBlanco
Material Miembro de FuerzaPolimero reforzado con Fibras ( FRP )
Diametro Miembro de Fuerza2.0±0.05mm
Material ChaquetaPolietileno ( PE )
Grosor Chaqueta1 ±( 0.1 ) mm
Material Hilo de RasgadoNylon
Color Hilo de RasgadoRojo
Cantidad Hilos de Rasgado1
Diametro del Cable6.6 ± 0.2mm
Peso del Cable45 ± 5.0 kg/km
Resistencia a la tracción permitida1500N
Resistencia al aplastamiento permitida2200N/100mm
Rango de temperaturaInstalación: -20 ~ +60°C (-4 ~ 140°F)
Transporte / Almacenamiento -40 ~ +70°C (-40 ~ 158°F)
Operación: -40 ~ +70°C (-40 ~ 158°F)
Tipo de Fibra / MaterialMonomodo / Doped Silica
Coeficiente de Atenuación@1310nm: 0.36dB/Km
@1383nm: 0.35dB/Km
@1550nm: 0.22dB/Km
@1625nm: 0.25dB/Km
Discontinuidad puntual0.05 dB
Longitud de onda del cable1260nm
Longitud de onda de dispersión cero1300 ~ 1324nm
Pendiente de dispersión cero 0.092 ps/(nm2.km)
PMDQ (Promedio en cuadratura *) 0.2 ps/Km1/2
Diámetro del campo del modo @ 1310nm9.2 ±0.4 um
Error de concentricidad núcleo / revestimiento0.6um
Diámetro del revestimiento125.0 ±1um
No circularidad del revestimiento1.0%
Diámetro de revestimiento primario245 ±10um
Nivel de Prueba100kpsi (=0.69 Gpa), 1%
Tensión de Fuerza permitida tramo corto2700N
Tensión de Fuerza permitida tramo largo800N
Resistencia al aplastamiento permitida2200 (N/100mm)
Mínimo radio de Curvatura sin tensión10,0 x Diámetro del cable
Mínimo radio de Curvatura con tensión20,0 x Diámetro del cable
Rango de temperaturaInstalación: -20 ~ +60°C (-4 ~ 140°F)
Transporte / Almacenamiento -40 ~ +70°C (-40 ~ 158°F)
Operación: -40 ~ +70°C (-40 ~ 158°F)

ESPECIFICACIÓN DE FIBRA ÓPTICA MONOMODO (G.652.D)

Tipo de Fibra / MaterialMonomodo / Doped Silica
Coeficiente de Atenuación@1310nm: <= 0.36dB/Km
@1383nm: <= 0.35dB/Km
@1550nm: <= 0.22dB/Km
@1625nm: <= 0.25dB/Km
Discontinuidad puntual

<= 0.05 dB

Longitud de onda del cable<=  1260nm
Longitud de onda de dispersión cero1300 ~ 1324nm
Pendiente de dispersión cero <= 0.092 ps/(nm2.km)
PMDQ (Promedio en cuadratura *)

<=  0.2 ps/Km1/2

Diámetro del campo del modo @ 1310nm9.2 ±0.4 um
Error de concentricidad núcleo / revestimiento

<= 0.6um

Diámetro del revestimiento125.0 ±1um
No circularidad del revestimiento

<= 1.0%

Diámetro de revestimiento primario245 ±10um
Nivel de Prueba100kpsi (=0.69 Gpa), 1%
Dependencia de la temperatura0°~ +70°C @ 1310 & 1550nm: 0.1dB/Km
Tensión de Fuerza permitida tramo corto2700N
Tensión de Fuerza permitida tramo largo800N
Resistencia al aplastamiento permitida2200 (N/100mm)

PRUEBAS DE DESEMPEÑO MECÁNICO Y AMBIENTAL

PRUEBAMETODO DE PRUEBACONDICIÓN DE ACEPTACIÓN

Resistencia a la tracción:

Carga 1500N (2000N) durante 10 

minutos.Variación de atenuación: 0.1dB.
Deformación de fibras: 0,33%

IEC 60794-1-2-EI

IEC 60794-1-2-EIB
IEC 60794-2-50

Prueba de aplastamiento:Carga 2000N durante 3 minutos
Variación de atenuación0.1dB
IEC 60794-1-2-E3
IEC 60794-2-50
Prueba de Impacto:Energía = 1 J en una superficie de 12,5 mm, radio, 3 veces.
Variación de atenuación <=
IEC 60794-1-2-E4
IEC 60794-2-50
Prueba de ciclo de temperaturaRango -40°/+70°@1550nm
Variación de atenuación0.1dB
IEC 60794-1-2-F1
IEC 60794-2-20


También te puede interesar

Suscríbase a nuestra lista de correo electrónico para recibir noticias y ofertas primero.