PRECIOS CON IVA INCLUIDO | DESPACHO GRATUITO PARA BOGOTÁ
MULTICOM

Fibra óptica Armada monomodo de 12 hilos | Carrete de 5,000 mt

12.119.000$ COP
MARMLT012SM-D
4
Solo quedan 4 unidades de este producto
Ficha_Tecnica_Fibra-Optica_12_Hilos_Armada.pdf

CARACTERÍSTICAS

• Loose Tube
• Monomodo
• Tubos más pequeños y flexibles para una instalación y enrutamiento más sencillo
• Elementos de resistencia de FRP integrados
• Los perfiles de cable redondos minimizan la carga de viento y hielo

BENEFICIOS

• Cable de fibra muy duradero y confiable para instalaciones subterráneas, aéreas amarradas y uso general.
• Instalaciones de planta exterior, incluso enterradas directamente en entornos hostiles.
• Utiliza hardware de fijación simple ( No preinstalado - Mensajero)
• Excelente rendimiento y estabilidad del cable

ESPECIFICACIÓN

PARÁMETRO TÉCNICO
Tipo de FibraMonomodo. G.652D
Numero de Fibras12
Diseño (Miembro de resistencia + Tubo y Relleno)1+6
Material miembro Central de FuerzaPolímero reforzado con fibra (FRP) / FRP
Diametro miembro central de Fuerza2.5 (±0.2) mm
Material revestimiento adicionalPolietileno de baja densidad (LDPE)
Diametro Hilo de Relleno1.8 (±0.05) mm
Numero de Hilos de Relleno3
Material Loose TubeTereftalato de polibutileno (PBT)
Diametro Loose Tube2.3 ±0.06mm
Grosor Loose Tube0,35 (±0.03) mm
Numero de Loose Tube12
Material Hilo de RellenoPolietileno de baja densidad (LDPE)
Color Hilo de RellenoNegro
Díametro Hilo de Relleno2.3 (±0.03) mm
Número de Hilos de Relleno5
Capa de bloqueo de aguaCinta de bloqueo de agua e hilo de bloqueo de agua
Material Miembro de FuerzaHilo de Vidrio
Material CorazaTira de acero
Grosor Coraza0.20 ±(0.03) mm
Material / Color Hilo de RasgadoFibra de Aramida / Amarillo
Material Chaqueta ExternaPolietileno de Media Densidad (MDPE)
Grosor Chaqueta Externa1.8 (±0.2 mm)
Diametro del Cable12.5 (±0.2mm)
Mínimo Radio de CurvaturaSin tensión 10 x diámetro del cable
Con máxima tensión 15 x diámetro del cable
Rango de temperaturaInstalación: -30 ~ +60°C (-22 ~ 140°F)
Transporte / Almacenamiento -40 ~ +70°C (-40 ~ 158°F)
Operación: -40 ~ +70°C (-40 ~ 158°F)

ESPECIFICACION DE FIBRA ÓPTICA MONOMODO (G.652.D)

ESPECIFICACIÓN

PARÁMETRO TÉCNICO
Tipo de Fibra / MaterialMonomodo / Doped Silica
Coeficiente de Atenuación@1310nm: 0.36dB/Km
@1383nm: 0.35dB/Km
@1550nm: 0.22dB/Km
@1625nm: 0.25dB/Km
Discontinuidad puntual<= 0.05 dB
Longitud de onda del cable<= 1260nm
Longitud de onda de dispersión cero1300 ~ 1324nm
Pendiente de dispersión cero <= 0.092 ps/(nm2.km)
PMDQ (Promedio en cuadratura *)

<= 0.2 ps/Km1/2

Diámetro del campo del modo @ 1310nm9.2 ±0.4 um
Error de concentricidad núcleo / revestimiento125.0 ±1um
No circularidad del revestimiento

<= 1.0%

Diámetro de revestimiento primario245 ±10um
Nivel de Prueba100kpsi (=0.69 Gpa), 1%
Dependencia de la temperatura0°~ +70°C @ 1310 & 1550nm: 0.1dB/Km
Tensión de Fuerza permitida tramo corto2700N
Tensión de Fuerza permitida tramo largo800N
Resistencia al aplastamiento permitida2200 (N/100mm)

PRUEBAS DE DESEMPEÑO MECÁNICO Y AMBIENTAL

PRUEBA

METODO DE PRUEBACONDICIÓN DE ACEPTACIÓN

Resistencia a la tracción:
IEC 794-1-2-E1

Carga: tensión en tramo corto 

Longitud del cable: ~ 50 m

Deformación de fibra:0.36%
Cambio de Perdida: 0.1 dB @1550 nm
Sin rotura de fibras y sin daños en la funda
Prueba de aplastamiento:
IEC 60794-1-2-E3
Carga: tensión en tramo corto
Tiempo de carga: 1 min
Cambio de Perdida: 0.05dB@1550nm
Sin rotura de fibras y sin daños en la funda
Prueba de Impacto:
IEC 60794-1-2-E4
Puntos de Impacto: 3
Veces por punto: 1
Energía de Impacto:5J
Cambio de Perdida: 0.1dB@1550nm
Sin rotura de fibras y sin daños en la funda
Prueba de ciclo de temperatura:
YD/T901-2001-4.4.4.1
Paso de Temperatura:
+20°C -> -40°C -> +70°C -> +20°C
Tiempo por cada paso: 12 Horas
Número de ciclos: 2
Cambio de Perdida: 0.05dB/km@1550nm
Sin rotura de fibras y sin daños en la funda


También te puede interesar

Suscríbase a nuestra lista de correo electrónico para recibir noticias y ofertas primero.