PRECIOS CON IVA INCLUIDO | DESPACHO GRATUITO PARA BOGOTÁ
QUEST INTERNATIONAL

Patch Cords Simplex Monomodo 9/125 FC/FC

14.000$ COP
125
Solo quedan 125 unidades de este producto
Ficha_Tecnica_Patch_Cord_Fibra_FC-FC_Simplex_Monomodo_OS2.pdf

Desarrollados para asegurar el desempeño de una red óptica y para transportar señales como: audio, datos y vídeo a alta velocidad. Los Patch Cords Simplex Monomodo FC-FC están fabricados con fibra óptica monomodo de 9 /125, los conectores FC-FC brindan un sistema de sujeción tipo Plug que permite un excelente acople con diferentes dispositivos de fibra óptica, estos conectores cuentan con férulas de zirconio de 2.5 mm y 1.5 mm de alta precisión para asegurar un contacto óptimo.

El Patch Cord Simplex Monomodo 9/125 FC-FC brindan una baja pérdida de inserción y retorno, además de rendimiento superior en la transmisión de datos. Cada uno de los Patch Cord Quest se entregan con un certificado de prueba individual indicando la atenuación exacta de cada conector para cumplir con los requerimientos de las normas TIA/EIA-568.B.3, los estándares IEEE 802.3u/802.3x/802.3z/802.3j y Telcordia GR-326GR-326.

PROCESO DE FABRICACIÓN PATCH CORDS FIBRA ÓPTICA

Estándar de 3,0 mm (±0.15mm)

OS2 9/125μm

G.657.A1 (Compatible con G.652.D)

0.36 dB/km

0.22 dB/km

PVC ( General Rated )

Hilos de Aramida

Naranja

850 nm / 1300 nm

≤0.3dB

≥50 dB

15 mm

-20~70°C

-40~80°C

FC-FC

Férula de Circonio ( Cilindro Cerámico )

FC con Pulido PC

FC con Pulido PC

Tapa en PVC por cada conector para proteger el hilo de fibra óptica y el acceso de polvo al conector.

También te puede interesar

Suscríbase a nuestra lista de correo electrónico para recibir noticias y ofertas primero.